Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре

Таблетки Ирбитский химико-фармацевтический завод Парацетамол 0,5 г – отзыв

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре

Как мама часто болеющего ребенка я сталкивалась с проблемой высокой температуры и задавалась вопросами, какие таблетки можно дать ребенку от температуры и можно ли детям от температуры парацетамол в таблетках?

Знаете, когда действие жаропонижающего закончилось слишком быстро, и температура опять зашкаливает, ночь, за сутки вся допустимая по инструкции доза нурофена ребенку выпоена, и, что делать непонятно… Приходилось вызывать скорую, они ставили укол с парацетамолом и димедролом, насколько я знаю. Потом я сделала выводы, что лучше чередовать жаропонижающие, у которых разные действующие вещества, потому что у каждого есть максимальна суточная доза, которую нельзя превышать, но если пользоваться двумя препаратами, то можно иметь два оружия в борьбе с высокой температурой у ребенка.

Ө Парацетамол этого производителя продается в бумажной упаковке, без инструкции. Таблетки представляют собой белые “шайбочки” с фаской посередине, без оболочки, невкусные.

Ө Цена от 4 до 17 рублей 500 мг. 10 таблеток, срок годности 3 года!

Ө Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре.

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Для себя я сделала памятку, посчитала все заранее, потому что, когда температура у ребенка высокая, трудно быстро сообразить, сколько нужно дать парацетамола и через какой промежуток времени, а инструкции по применению в комплекте нет.

Итак, если вес ребенка 25 кг., то за один прием ему можно дать 375 мг., 26 кг. – 390 мг., 27 кг. – 405 мг., 28 кг. – 420 мг., 29 кг. – 435 мг., 30 кг. – 450 мг. При этом в сутки не более 4 раз и не менее, чем через 4-6 часов.

Ө Парацетамол таблетки после еды или до?

Парацетамол в форме таблеток следует принимать после еды, запивая большим количеством воды.

На голодный желудок лучше не давать, чтобы животик не заболел.

Запивать парацетамол обязательно нужно хотя бы полстаканом воды, лучше больше, потому что от этого зависит его эффективность.

Ө Через сколько начинает действовать парацетамол в таблетках?

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

Конечно, если сравнивать парацетамол и нурофен, то жаропонижающий эффект последнего наступает быстрее, он более выражен и сохраняется дольше.

Ө Можно ли чередовать нурофен и парацетамол?

Можно, потому что у них разное действующее вещество, более того, я стараюсь их чередовать, чтобы избежать ситуации, которую описывала в начале отзыва.

Что входит в состав парацетамола в таблетках?

состав парацетамола в таблетках

Ө Парацетамол таблетки от температуры детям можно со скольки лет?

Противопоказания.

Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Очевидно, ограничение с 3-х лет вызвано формой выпуска, маленький ребенок не станет глотать невкусную таблетку.

Ө Еще из моего опыта

Когда парацетамол не действует?

Бывали случаи, что парацетамол не действовал, либо эффект очень слабо выраженный и температура быстро повышалась вновь. Это было в моменты сильного жара у ребенка, под 40(((

Еще я где-то наткнулась на информацию, что очень важно запивать таблетку большим количеством воды, от этого зависит эффективность препарата.

Когда я использую парацетамол?

Парацетамол, особенно в форме таблеток, проигрывает нурофену суспензии, последнюю и удобнее использовать и действует быстрее и эффект имеет более пролонгированный.

Но я неоднократно пользовалась парацетамолом, стараясь чередовать его с нурофеном, чтобы избежать сложных ситуаций, как я описывала в начале отзыва: ночь, температура 39,5, непонятно, что делать… При этом я старалась давать парацетамол днем, когда температура склонна подниматься не так высоко, как ночью, и парацетамол скорее эффективен, чем нет.

Вывод:

Я рекомендую парацетамол таблетки, как вспомогательное средство при борьбе с высокой температурой ребенка.

Мои отзывы:

Отзыв на препарат, который способен защитить от инфекций – Иммунал. Научные доказательства эффективности и результаты действенности на своем опыте!

Отзыв на масло “Дыши”, натуральное средство для профилактики простуды.

Отзыв на анаферон. Мой опыт применения с целью лечения, профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета. Фото инструкции препарата.

Отзыв на фарингосепт – лучшее средство от боли в горле! Проверено на собственном опыте.

Отзыв о фиброгастроскопии (ФГС)

Источник: https://irecommend.ru/content/kakie-tabletki-mozhno-dat-rebenku-ot-temperatury-paratsetamol-v-tabletkakh-detyam-ot-tempera

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев — 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре

Федор Катасонов

педиатр клиники GMSНенавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос.

Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому — пост про жаропонижение. Простите за его банальность.

Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия.

Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка.

Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ.

Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка.

Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать.

Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки).

Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы.

Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения.

В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола.

Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.

Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая скорее всего начнёт вас пугать и тащить в больницу.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

Изначально этот текст был опубликован в Telegram канале Федиатрия.

Еще интересное:

Как уложить ребенка спать без мучений. 11 советов от консультанта по снуМне скучно с моим ребенком, а ему со мной. Что делать?

Как подготовить подростков к сексуальной жизни. 8 важных тем

Источник: https://news.rambler.ru/weather/38922064-kak-pravilno-sbivat-rebenku-temperaturu-i-pochemu-skoruyu-vyzyvat-ne-nuzhno/

Что лучше нурофен или парацетамол

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Можно ли давать

Можно ли чередовать нурофен и парацетамол для ребенка при температуре

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» – ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог – 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество – ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом – ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Побочные эффекты

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию – состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз – уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению – усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Возраст ребенка

Дозировка в один прием «Парацетамол», мг

Дозировка в один прием «Нурофен», мг

с рождения

70–100

от 3 мес. до 6 лет

150–200

100

от 6 до 12 лет

200-500

200

старше 12 лет

600

400

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» – 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка “Парацетамола” в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время.

Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием.

В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» – через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей.

Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов.

«Парацетамол» и “Ибупрофен” вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» – 500 мг, «Нурофен» – 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании – лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема “Нурофена” и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и “Ибупрофен”, и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. “Парацетамол” и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Источник: https://FB.ru/article/462525/mojno-li-davat-nurofen-i-paratsetamol-odnovremenno-sovmestimost-preparatov-i-pokazaniya-k-primeneniyu

WikiFirstVrash.Ru
Добавить комментарий